Наверное у каждого человека на работе есть негативно настроенные сотрудники, которые периодически подавляют всех остальных. Негативного сотрудника легко обнаружить в любом коллективе, потому что они выделяются среди всех остальных, и за короткий промежуток времени могут ущербно влиять на компанию и своих коллег.

Работодатели не часто проводят серьезные разговоры с негативными сотрудниками, так как они не делают ошибок, на которые можно обратить внимание, и стараются выполнять работу с хорошими результатами. Тем не менее, небольшое количество негативных работников в коллективе может привести к тому, кто у компании упадет общая прибыль, которая с каждым годом будет уменьшаться.

Негативных работников можно определить по нескольким критериям. Обычно они преувеличивают любые ошибки коллег, и у них всегда есть новая причина чтобы пожаловаться начальству. Их влияние на взаимоотношения между сотрудниками компании не остается незаметным, так как они являются источниками различных дурных слухов, и успешно чернят коллег за спиной. Они не только говорят обо всех сотрудниках компании, но и о руководителях, тем самым критикуя их и расшатывая авторитет. Сами руководители редко узнают о критике в их адрес со стороны работников.

Учимся работать с негативными людьми

Для того, чтобы можно было следить и управлять поведением работников, необходимо придерживаться определенной стратегии. Для этого, не нужно обращать внимание на негативное отношение, а обратиться к фактам, доказывающим такое поведение сотрудников.

Чтобы подтвердить наличие фактов, нужно определить, как влияет то или иное поведение работника не общую атмосферу и обстановку в компании. Затем узнать, какие действия работника не соответствуют стандартам поведения всех сотрудников, и определить те, которые отличаются от общепринятых норм и стандартов. Далее необходимо узнать какое именно влияние оказывает поведение негативного человека на коллег. И в конце стоит выяснить, если бы человек вел себя согласно стандартам, поменялась бы общая ситуация морали в компании.

Чтобы негативные работники перестали влиять на коллег, необходимо им пояснить и четко установить допустимые действия в компании. Также, можно посоветовать негативному работнику, как он должен себя вести с коллегами и руководством. В ходе разговора, следует дать понять работнику о возможности говорить на неприятную и трудную тему. Можно выделить хорошие и плохие качества человека, чтобы он понял масштабы его влияния.

Хотя, многие привыкли иметь дело на работе с негативными сотрудниками, и сами умеют находить с ними контакт, все же стоит отталкиваться от вышеперечисленной информации, чтобы не затрачивать лишние силы и энергию на ненужные действия и слова.