Сайты по поиску работы и подбору персонала предлагают Вам множество вакансий и резюме. Но еще 10 лет назад в Молдове главным источником объявлений по поиску работников была газета Маклер, а также только начинавшие свой путь известные 999.md

В Росси тогда запустился первый job сайт на постсоветском пространстве — job.ru. Первый сайт в Молдове по работе был создан энтузиастами на свой страх и риск. Название этого сайта — moldovajob.com

Помню тогда владельцы этого сайта брали за рекламу — 20 — 50 молдавских лей. И тогда это казалось много. Мне понравилась идея небольшого бизнеса на объявлениях. И решимость привела меня к диллеме. Моя девушка советовала взять мне домен rabota.md но меня смущал тот факт, что русское слово будет писаться латинскими символами. Я колебался несколько дней. Домен был свободен. И вот в один день я решился купить работа мд. Проверил название онлайн. Свободно. Утром, когда я пришел к регистратору… Мне сказали, что полчаса назад уже был парень, который зарегистрировал это доменное имя. Так безвозвратно в 2005 году было утеряно имя rabota.md

Но мне всегда было интересно конкурировать. Итак в поиске нового домена я обнаружил, что занят не только этот злачный домен, но и job.md. С непонятной целью его купил американец и держит занятым до сих пор. Он не реагирует на письма с запросами и, самое интересное, не заполняет сайт контентом. С какой целью зарегистрирован этот домен? У меня были разные догадки: возможно у него были планы на проект по подбору персонала в штате Mariland, возможно он хотел создать специализированный ресурс по подбору медицинского персонала — ведь название .md хорошо подходило и под наименование штата и под медицинскую сферу деятельности.

Ну что же. Не надо падать духом. Помня уроки по рекламе, которые мы проходили на факультете журналистики, я придумал призывающее к действию наименование seejob.md

Был придуман дизайн кардинально отличавшийся от дизайнов сайтов конкурентов. Но использовалась та же структура расположения материалов: ВИП-вакансии и бесплатные вакансии. Надо признать, что плагиатом в интернете занимается чуть ли не каждый проект. Ну и мы немного сплагиатировали, если можно так сказать, структуру.

Шло время и у нас стали появляться клиенты. Однако, тогда мне казалось, что я создал проект, который сам себя раскрутит. Тем более мы находились в поиске в Гугле на первой странице по запросу: «Работа в Молдове». Хочу предостеречь начинающих свой бизнес в Интернете энтузиастов, что очень и очень редкие проекты вырывались на первые позиции в рейтинге Alexa. Имейте ввиду. Надо вкладывать в рекламу и ухаживать за проектом. Мой же проект висел сам по себе. И обновлялась там только информация от ВИП-клиентов и информация о свежих вакансиях. Авторский контент практически не менялся… что и привело к потере позиций и уходу множества клиентов. Проект был закрыт в 2012 году. Правда название seejob.md быстренько подхватила какая-то российская компания, благо PR у него был 3, а ТИЦ 10.

Но на этом история не закончилась. Я с утроенной силой взялся за новый проект. Мне пришлось потратить кучу денег ввиду неопределенности событий в будущем в интернете. Во-первых, я постарался скупить все возможные имена по тематике «Работа» в Молдове: angajare.md, joburi.md (особенно популярное слово у молодежи), jobmoldova.md, jobi.md и некоторые другие, для Румынии были куплены домены за довольно большие деньги у доменного реселлера Name.com — munca.net — за 2200 долларов США, lucru.com у жителя одной из экзотических стран за 900 долларов, munca.com — за 2500 долларов США у поляка, проживавшего в США, а также другие доменные имена.

Кроме того меня заинтересовала Украина. Здесь было куплено несколько доменов. Однако специфика украинского рынка доменных имен такова, что без торговой марки домены второго уровня, то есть .ua не продавались. И тут на 2 торговых марки пришлось оставить 3400 долларов США.

Но самый главный проект, на страницах которого Вы сейчас находитесь — это HeadHunter. hh.md — это название в Молдове коверкали, как могли. И «хехе меде», и «хаха меде», и «хыхы меде»(все три варианта — особенно румыноязычные жители) и «эйч эйч мд», что в принципе допустимо. Кстати, за это доменное имя владелец Работа мд предлагал 1000 евро. Что было для меня немного смешным, зная, сколько можно заработать на самом деле на таком названии проекта по поиску работы.

Работа над проектом длилась около 500 дней. Было потрачено около 15000 евро. Создано более 25000 файлов. Примеряно более 12 авторских дизайнов. Все это делали 2 человека…

Мы очень надеемся, что проект Вам понравится и Вы будете им пользоваться.
Всегда с Вами — создатели HH.md

  • 25.04.2014