Любая сфера деятельности предполагает наличие внимания на рабочем месте, которое необходимо человеку для достижения успеха в той или иной деятельности. С каждым рабочим часом наше внимание становится слабее, а концентрация вовсе исчезает. По словам ученых, выделяются несколько типов внимания, которые начинают действовать в зависимости от того, чем занимается человек.

Если на работе нужно выучить что-то новое, то наиболее легким способом для выполнения этой задачи является постоянная заинтересованность происходящим, и умение определять нужный тип внимания, который подходит для усвоения новой информации.

Таким образом, из всех типов можно выделить повышенную степень внимания. Этот тип необходим человеку при выполнении задания, которое требует максимального сосредоточения, и недопустимости уклоняться от выполняемой работы. Человек который использует такое внимание, должен быть сосредоточен только на том, чем он в данный момент занимается, и не должен видеть происходящее вокруг.

Учимся быть внимательными на работе

Если человек выполняет несколько дел одновременно, то у него начинает работать направленное внимание, которое включает в себя возможность выполнять несколько действий одновременно. Это не легкое дело, к которому мы настолько привыкли, что без особого напряжения можем делать похожие между собой действия, если их можно совмещать или сочетать между собой.

На работе бывают различные ситуации, на которые нужно иногда обращать внимание. Чтобы это сделать, нужно включить выборочное внимание, которое определит, что является важным в данный момент и что первоначально нужно сделать. Мы все можем сосредоточенно работать над чем-то одним, но если нужно, мы способны переключиться на что-то другое.

Если человеку нужно видеть все происходящее вокруг, в то же время изучать любую поступающую информацию, то он использует активную заинтересованность. При таком типе внимания, человек восприимчив ко всем сведениям, и может выработать и продумать возможные решения, одно и которых он впоследствии использует.

Учимся быть внимательными на работе

И самый последний тип человеческого внимания — это пассивное внимание. Оно начинает работать тогда, когда ваш разум поддается и замечает все происходящие вокруг, но не способен правильно на это реагировать. Если человек находится в таком состоянии, то он не станет принимать никакого решения. Лучше во время пассивного внимания не говорить свои рассуждения, а дождаться более подходящего момента.

Если человек занимается срочной и важной работой, то для того, чтобы повысить внимание, нужно уметь не видеть внутреннее и внешнее воздействие, так как даже ваши собственные мысли могут вас отвлечь.

Чтобы приняться за основную работу, необходимо закончить предварительную работу, которая не сильно важна. Это также сделает вас более внимательным к основной деятельности. Еще можно указать самому себе определенный промежуток времени, необходимый на выполнение того или иного действия. Такое поведение сделает обстановку вокруг более напряженной, что повлияет на активность работы мозга.

Увеличить внимательность на работе поможет прогулка на свежем воздухе, а также кофе или чай. А если придумать ключевое слово для активизации внимания, то можно его повторять перед началом работы, и постоянно себя подпитывать энергией, повторяя выбранное слово. Можно еще помассировать виски, но не стоит этого делать на совещании, так как вы дадите понять, что не полностью сосредоточенны и сконцентрированы.

Учимся быть внимательными на работе

Чтобы не терять место чтения какого-либо текста или материала, можно следить за ним с помощью карандаша. Это поможет глазам сфокусироваться на нужном месте и не потерять внимание. Если вы не заметили, что плохо воспринимаете что-либо, то посмотрите прямо перед собой, но не наверх, так как вы можете включить философское мышление.

Если ваша работа однообразная и рутинная, то вы можете найти наиболее интересное и заострять на этом внимание. Самым большим врагом внимания человека является рутинная работа.

Любая деятельность человека требует умение обдумывать происходящее вокруг и сохранять внимание на работе, которую нужно выполнить в данный момент. Поэтому, каждому нужно научиться контролировать собственное внимание, чтобы выполнять поставленные работодателем задачи с максимальной продуктивностью и качеством.