Для того, чтобы рабочий день был наиболее продуктивным, его нужно правильно планировать. Люди, которые организовывают рабочий процесс, знают, что это занятие может растянуться на неопределенный срок. Так как ритм жизни достаточно высок, а стрессовые ситуации возникают все чаще, то наверное не следует создавать для себя дополнительные проблемы, и стараться решать все рабочие дела в специально отведенное на них время.

Планируем рабочий день правильно

Чтобы правильно начать рабочий день, нужно настроиться на результат с самого утра. Для этого достаточно обдумать все хорошее, что произойдет сегодня. В утреннее время следует спокойно позавтракать, даже если обычно нет на это времени. Если правильно выставить приоритетные задачи с самого утра, то можно с легкостью получить полноценный заряд энергии от утреннего приема пищи. Если вы дисциплинированный человек, то вам будет проще начинать ежедневную работу в одно и тоже время. Если вам наоборот не хватает самодисциплины, то приучите себя следовать расписанию. Когда вы уже запланировали день, то проверьте еще раз правильную расстановку всех приоритетных задач. Чтобы это сделать наиболее правильно, расставьте дела в следующем порядке: начните с самых важных задач, которые должны выполнить именно вы (15% от объема всей работы); далее должны следовать менее важные задачи, которые вы можете передать своему коллеге, если это будет необходимо (20%); в конце должны быть все остальные задачи, которые не являются важными. Иногда бывает так, что вы можете получить от руководителя новые поручения (40%), которые нужно будет выполнить быстро. Поэтому не стоит с особой строгостью составлять план каждого вашего шага.

Чтобы в середине рабочего дня от вас была весомая польза, придется одновременно решать непредусмотренные проблемы и далеко не отходить от ранее запланированных дел. Попробуйте сделать небольшую уборку на вашем рабочем столе, чтобы не было того, что вас может отвлечь. Такие меры обеспечат вас ясными мыслями. Если вы работаете с документами, то старайтесь не брать и не использовать более шести штук одновременно, чтобы не появилось ощущение невыполнимости работы. Если вам дали какое-то определенное дело, то постарайтесь взять для его выполнения максимально допустимое количество времени. Не стоит сразу соглашаться на сроки, которые вам установил работодатель, даже если вы знаете что справитесь. Ведь у вас есть еще ваши основные дела, на которые также необходимо время. Не стоит слишком настойчиво просить увеличить количество времени, так как вас могут посчитать нытиком, у которого всегда найдутся возражения относительной любой работы.

Планируем рабочий день правильно

Если вы получили новую задачу от руководства, не нужно сразу забывать о ваших собственных планах, так как в любой работе важно ставить приоритеты. Вы можете ограничить себя от разговора на личные темы, так как после него невозможно сразу перейти к работе. Старайтесь отводить на разговор или на телефонный звонок не более трех минут. Ведь после работы у вас будет масса свободного времени, которое можно потратить на беседу с друзьями или родственниками.

Запомните, что самые важные и наиболее сложные задачи необходимо выполнять в первую очередь. Но не стоит забывать про отдых. Вы можете сделать небольшой перерыв, который не следует тратить на сидение в социальных сетях. Если ваша основная работа связана с сидением на одном месте, то во время перерыва лучше будет прогуляться.

И последнее, не нужно сразу расслабляться если работать осталось только двадцать минут. Постарайтесь закончить все дела, подытожьте итоги, и осознав что день не потерян, спокойно идите домой.