Крупная американская исследовательская компания провела опрос жителей 142 стран, с целью выяснить удовлетворены ли они работой, считают ее важной и есть ли у них возможность расти и обучаться. По результатам опроса выяснилось, что удовлетворенность — это не правило, а исключение. Так, 13% всех работников были удовлетворены своей работой, а 63% неудовлетворенны, и 24% ее вовсе не любят. Исходя из итогов проведенного опроса, американское издание поинтересовалось у специалистов, каким образом можно найти смысл в работе?

Обычно, только один из восьми сотрудников вносит свой вклад в деятельность компании, то есть он вовлечен в саму работу. В такой ситуации достаточно сложно говорить об экономическом росте компании и продуктивности сотрудников.

Человек удовлетворен работой не только из-за высокой заработной платы, которая даже слабо влияет на данный показатель. Можно любить даже ту работу, на которой вы получаете 15 долларов в месяц.

Для того чтобы работа стала призванием, нужно соединить саму работу с вашими идеалами. Написание новостных колонок на популярном сайте может быть для работника мучительным занятием, пока он не начинает думать об своих собственных идеалах. В такой ситуации колонки могут служить для создания политического диалога с читателем, и дать ему достоверную информацию о происходящей ситуации в стране.

Ищем смысл в работе

В работе нужно стараться находить значимые моменты, которые точно есть в любой сфере деятельности. К примеру, чтобы написать качественную статью, можно вечером прописать некоторые ключевые фразы на бумаге, затем с утра составить из них что-то стоящие. А если разложить заметки на полу, то идея для статьи приходит сама по себе.

Смысл в работе появится если вы будете служить другим. То есть, попробуйте начать карьеру с мыслями о том, кому вы сможете помочь, и на что вы потратите всю энергию. Ведь если вы будите понимать что приносите людям какую-то пользу, то в вашей работе обязательно появится смысл. Еще можно задать себе вопрос: почему вы работаете именно на этой работе? На самом деле, работать нужно не только с целью заработать денег, получить власть и славу, так как самая хорошая работа — это та, которая вдет к счастливой жизни и кажется призванием.

Если вы будете следовать страху, который есть в каждой работе, то сможете добраться куда угодно, даже если на пути будут социальные препятствия. Ведь нужно понять, что было бы в вашей жизни, если бы вы не боялись неприятных моментов на работе.

Успешные люди обычно строят карьеру с 20 до 30 лет. В 40 и 50 люди лишь занимаются развитием наработанных навыков, когда уже хорошие идеи просто так в голову не приходят. Уже в 60 и 70 лет, люди становятся лучшими преподавателями, передающими полученный жизненный опыт и знания следующему поколению. Следовательно, необходимо помнить о том, что существуют этапы карьеры. Многие наиболее счастливые люди разделяли свою карьеру на несколько этапов.

В работу не нужно все инвестировать. Жизнь человека также должна включать в себя семью, сообщества, и веру во что-то большее, чем ты сам. Люди, которые имеют в жизни только что-то одно, проживают неполноценную жизнь. Не следует так делать. Лучше иметь все понемногу, но чтобы оно было сбалансировано.