Между понятиями лидер и руководитель есть заметная разница. К человеку с разными служебными положениями относятся по другому, потому что он курирует и управляет всех остальных сотрудников, и несет ответственность за итоги и достижения каждого. Лидеры занимаются вдохновением сотрудников и дают им положительные эмоции, а также помогают легко справляться с проблемами. Сотрудники охотно следуют их указаниям и за ними самими, так как дают оценку их первенству.

Для того, чтобы стать хорошим лидером, не обязательно иметь вышеперечисленные особенности. Хотя психологи считают, что лидером является тот, кто ведет себя соответственно.

Чтобы стать истинным начальником нужно научиться влиять на окружающих, или же обладать харизмой. Это качество относят к врожденным качествам человека. Хотя доказано, что харизматичный человек тот, который отличается от других и обладает индивидуальными особенностями личности.

Учимся быть хорошим руководителем

Лидерам свойственна уверенность в себе, и умение бороться и истреблять все трудности, которые возникают на его пути. В то же время, лидер должен быть решительным. Если у человека не хватает убежденности, можно воспользоваться методами прописанными в психологии.

К чертам лидера относится полное отсутствие эмоций и умение с ними бороться, если они возникают. Также, лидеру свойственна психологическая сдержанность, уравновешенность, наличие хладнокровия в определенных ситуациях. Очевидно, что суровый и грубый человек на обладает авторитетом в обществе.

Лидерскими качествами является умение придумывать и вводить в работу что-то новое. Если человек может хорошо мыслить на практике, применяет творчество в решениях задач и отличается креативностью, то он будет находится на несколько ступенек выше всех остальных сотрудников, которые будут осознанно слушать все его наставления.

Если человек может и умеет рисковать, и всячески проявляет инициативу, то он также воспринимается в коллективе как лидер. Ответственность, надежность и выполнение обещаний дают человеку лидерство, так как почти все люди оценивают эти качества как положительные, а следовательно — лидерские.

Ни один сотрудник не станет сомневаться в решениях лидера, сделанных им без посторонней помощь. Так как настоящий лидер должен уметь быть самостоятельным. Еще он ни в коем случае не должен сваливать ответственность на своих коллег. Если лидеру диктует правила начальник или жизненная ситуация, он не должен поддаваться этому влиянию.

Учимся быть хорошим руководителем

Обязательно, чтобы у лидера была настойчивость, которую он использует для выполнения поставленных целей и задач. Хотя, есть едва заметная граница разделяющая выдержку и упорство. Если человек стремиться к поставленной цели, то это считается большим плюсом, а если он упрямый, то это уже недостаток.

Истинный лидер должен уметь найти подход к любому человеку, потому что хмурый сотрудник не сможет повлиять ни на одного коллегу. После общения с лидером у сотрудника должны остаться положительные эмоции, которые он получит от лидера посредством оценки его хороших качеств.

И в завершении, любой человек, претендующий на звание лидера, должен быть примером для подражания окружающим его людям. Он не должен показывать слабости, тем более посредством поведения.

Если в вашем коллективе есть человек, который соответствует половине вышеуказанных качеств, то не сомневайтесь в том, что он является настоящим лидером, который способен обеспечить сотрудников всем необходимым для продуктивной и эффективной работы. Руководители, желающие чтобы их работники были успешными и приносили компании доход, должны воспитать в себе лидерские качества, хоть самые основные.