Правительство Республики Молдова, в июле, утвердило документ, по которому можно определить, соответствует ли работа за компьютером минимальным требованиям по охране здоровья. Такая информация содержится в Постановлении правительства № 819 о Минимальных требованиях безопасности и охраны здоровья при работе за компьютером, которое вступит в силу первого января 2017 года.

Таким образом, после вступления документа в силу, работодатели обязаны будут соблюдать прописанные в законе требования при найме новых работников, а также должны будут адаптировать нынешние условия труда работников за компьютером, чтобы они соответствовали всем принятым стандартам.

Так, за компьютером можно будет работать не более 8 часов в день (общая продолжительность рабочего дня). А если необходимо работать 12 часов в день, то эта работа должна быть только посменной.

Минимальные требования безопасности здоровья за компьютером

Чтобы не навредить здоровью работника, работодатель будет обязан ввести в рабочее время регулируемые обязательные перерывы. Обеденное время ими занимать нельзя. Если рабочий день человека за компьютером составляет 8 часов, то перерывы делаются на 15 минут каждые два часа после начала рабочего дня, и спустя два часа после обеда.

Если рабочее время составляет 12 часов, то перерывы проводятся также, как и при восьми часовом рабочем дне, но в последние четыре часа, предоставление перерывов обязательно в конце каждого часа по 15 минут. Работать за компьютером без перерыва более двух часов не разрешено.

В документе также прописано, что во время обязательных перерывов нужно делать физические упражнения и упражнения для глаз, чтобы расслабиться и побороть зрительную и опорно-двигательную усталость.

Документом предусмотрено, что установка приложений для слежения за работником без его ведома не разрешено.

Как работодателям, так и работникам необходимо ознакомиться с соответствующим постановлением и приложением к нему, чтобы знать допустимый уровень шума и электромагнитного излучения, а также климатические нормы.

Постановление вступит в силу 1 января 2017 года.