Вы сделали все верно. Составили резюме. Написали всю информацию о себе. Но Вас не взяли. Более того, — Вам даже не перезвонили.

Почему?

Давайте разберемся.

Итак,
скажите мне:

1. Точно ли Вы знаете как оформлять и что указывать в Резюме?

Чрезмерная краткость резюме скажет о его авторе, что это либо ленивый человек, либо этому человеку нечего о себе сказать.
Чрезмерно длинное резюме ничего не скажет о его авторе. Внимание читающего рассеивается. Важные аспекты теряются. Запомнятся только последние пункты.

А знаете ли Вы в чем разница между Резюме и CV? Первое, как правило — это сжатая информация о Вас, второе — это расширенная и подробная информация. Подробнее, чем отличается Резюме от Curriculum Vitae или CV, Вы можете прочитать — здесь.

Большинство кадровых работников на предприятиях работодателей не знают разницу между резюме и CV. Они предпочтут среднее по размеру резюме. Но что же делать, если обнаружится, что работодатель заинтересован все-таки в развернутом CV? Ведь Вам даже не сообщат об этом. А если Ваше резюме будет слишком маленьким? Недостаточным? Или слишком большим для работодателя? Как же быть?

Мы предлагаем Вам следующий вариант: пришлите работодателю небольшое резюме (но не слишком краткое) с указанием адреса в интернете, где выложено Ваше Curricullum Vitae (CV) с развернутым описанием Вашей профессиональной жизни: образования, знаний, навыков, карьеры, опыта. Для этого заранее зарегистрируйтесь на одном из сайтов по работе (который, конечно, предлагает разместить именно CV), создайте там профиль работника (соискателя), заполните максимально все необходимые поля при этом указывая только необходимую информацию о себе. Сохраните профиль. Скопируйте прямую ссылку на Ваше CV и сообщите в отправленном работодателю резюме о наличии развернутого CV с указанием ссылки на него.

2. Распечатали ли Вы Ваше резюме, чтобы взглянуть на него, как же оно выглядит в печатном виде?

Очень часто электронный формат отображает элементы резюме немного иначе. Большинство работодателей или уполномоченные ими менеджеры по персоналу распечатывают подходящие резюме.
Но при распечатке вдруг обнаруживается: поля документа слишком широкие (принтер «ругается», а времени разбираться с ним нет), шрифт разъехался, важная информация распечатана серым текстом.
Поверьте, это лишь малая часть того, как может выглядеть Ваше резюме на печати.
И Вы правильно подумали, такое резюме становится макулатурой, потраченной бумагой и упущенным временем.

Всегда перед отправкой старайтесь распечатать Ваше резюме, чтобы взглянуть на него в печатном виде.
Получилось хорошо? Сохраните несколько печатных экземпляров и захватите перед собеседованием.

3. Посмотрите на свое фото в резюме. Что Вы там видите? Это качественное фото? Это фото придает деловитости Вашему предложению своей кандидатуры?

Забудьте про фото во весь рост. Не прикрепляйте фото к электронному письму отдельно от резюме или CV. Не делайте фото слишком большого размера (стандарт — 3 на 4 сантиметра в верхней левой части Резюме или СиВи). Не оправляйте фото с места Вашего недавнего отдыха или сделанное на улице 🙂 (встречаются и такие фото). Забудьте о чрезмерной косметике и стильном макияже на фото, только если Вы не претендуете на место модели для показа мод или рекламы косметики.

Если от Вас работодатель потребовал фото-портфолио. Такое требование прописывается в предложении работы, как правило при подборе персонала на работу в качестве моделей и танцоров. Прикрепите отдельным файлом Ваши фото. Пронумеруйте их и по возможности назовите каждое фото мини-комментарием. Например, 1- Показ мод — Место показа, Кишинев, Молдова — 2013 .jpg

 

Помните. Однажды оставив не самое лучшее мнение о себе, Вы потеряете этого работодателя и это рабочее место надолго.

  • 26.04.2014